RicambiHDPE - Riduttori ad assi paralleli per estrusori

Il nuovo riferimento nella categoria dei riduttori ad assi paralleli
Ricambi prodotti Bonfiglioli HDPE - Riduttori ad assi paralleli per estrusori

Il prodotto HDPE costituisce l'esecuzione per comando di estrusori monovite della collaudata serie di riduttori per servizio pesante HDP, con i quali condivide l'architettura generale e la stragrande maggioranza dei componenti.
I riduttori HDPE si caratterizzano per il montaggio nella parte anteriore della robusta cassa in ghisa sferoidale del supporto estrusore dotato di un cuscinetto assiale orientabile a rulli della serie 294...E, di fornitura esclusiva delle primarie marche.

Cerchi pezzi di ricambio? Contattaci

Technical data

read more

Coppia trasmissibile
5000 ... 77 100 Nm

Rapporti di trasmissione
7.1 ...125

Montaggio
piedi

Ingresso
albero cilindrico, attacco motore diretto o con giunto elastico

Uscita
Cuscinetti reggispinta di diverse dimensioni e capacità e attacco vite standard cilindrico con sede per chiavetta (ref. UNI 6604).
A richiesta sono disponibili attacchi vite di diversa dimensione e tipologia.

Opzioni
Serpentina di raffreddamento, centraline autonome di raffreddamento, sensori di temperatura e di livello olio

TipoCoppia Nm
HDPE 605000
HDPE 706200
HDPE 8010350
HDPE 9014000
HDPE 10023100
HDPE 11024050
HDPE 12034900
HDPE 13063250
HDPE 14077100